В чём разница между проволокой и катанкой

Вытяжка катанки услуги-promkomplekt-b.kzДостаточно часто мы встречаемся с такими понятиями, как катанка и проволока, непосвящённые товарищи считают их вообще одним и тем же, но это не так.

Катанка

Давайте рассмотрим главные различия между ними.

Прежде всего, давайте рассмотрим катанку, она представляет собой горячекатаный круглый профиль, диаметром 5-14 мм, более редка однодюймовая катанка, которая используется для производства арматуры, болтов и других крепёжных инструментов. Производство катанки регламентируются двумя документами - ГОСТ 2590 и ГОСТ 380-94.

Область применения катанки – строительство, а так же как сырья для металлообрабатывающей промышленности.

Проволока

Теперь давайте обратим наше внимание на проволоку.

Проволока производится по ГОСТ 6727-80 и ГОСТ 3282-74 и представляет собой холоднокатаный круглый или овальный профиль из низкоуглеродистой стали. Как правило, диаметр проволоки менее 5 мм.

На некоторых проволоках на их поверхности имеются рифли, это сделано для лучшего сцепления с бетоном и используется на арматурных проволоках.

Проволока используется для крепёжных работа, а так же в качестве сырья для производства рабицы, сеток и другого.

Отличия проволоки от катанки

Теперь давайте выделим сами отличия, так проволока имеет более меньший диаметр, нежели катанка, так же проволока может быть покрытой антикоррозионным покрытием, а так же подвергается термической обработке. Проволока так же имеет более чистую поверхность, нежели катанка.

Кроме этого проволока по своей сути является строительно-монтажным материалом, более редко сырьём для изготовления стройматериалов.

Что касается катанки, то в своём большинстве является сырьём, для горячего и холодного проката, а так же штамповки, рубки и вытяжки.

Катанка имеет меньшую ориентацию структурного зерна, но имеет меньшее внутренних напряжений, благодаря чему является более эластичной и менее закаливаемой, нежели проволока.

В качестве сварочных электродов или послойной арматуры можно использовать, как проволоку, так и катанку.

Вытяжка катанки услуги Алматы

Источник: junona-2.ru

Сейчас читают: