Кладочная сетка: зачем нужна и какую выбрать?

кладочные сеткиЧитая статьи о строительстве домов из блоков газо-, керамзито- или пенобетона вы обязательно встречали совет о необходимости применения кладочной сетки. В то же самое время многие производители блоков утверждают будто никакое дополнительное армирование не нужно. Так где правда? Что дает армирующая сетка в кладке? Давайте разбираться.

Зачем нужна армирующая сетка?

Независимо от заявлений производителей, в сметы всегда включают расходы на закупку армирующего материала. Это не обязательно будет именно сетка, можно использовать простые металлические стержни или проволоку. Но армосетка будет намного удобнее укладывать.

Какой бы качественный блок ни использовался, его прочности недостаточно для предотвращения появления трещин во время усадки стен. Дома из ячеистого бетона просыхают в течение двух или трех месяцев. За это время на стенах появляются видимые следы деформации. В результате несущая способность всего строения падает, а вместе с ней сокращается срок эксплуатации. Еще через трещины уходит тепло из дома.

Как вы уже поняли, спастись от беды помогает кладочная сетка. Её изготавливают либо из металлической проволоки, либо из пластика. Благодаря установки армослоя в стены повышается прочность от внешних воздействий, внутренней вибрации и ударная прочность.

Разновидности кладочной сетки

Всего выпускают три виды армирующего материала для стен:

  • металлическая (оцинкованная сталь);
  • пластиковая;
  • полимерная (базальтовая).

Металлические сетки делают из проволоки толщиной 3—5 мм и с разным размером ячеек. Чем меньше ячейка, тем большую нагрузку способен выдержать материал. Такая кладочная сетка отличается большим сроком службы, надежностью, легкостью. Но у нее есть и значительный недостаток — со временем оцинковка истончается и в металл въедается коррозия.

Чтобы получить пластиковую сетку используют пропилен. Этот материал дает следующие преимущества: прочность, продолжительный срок службы, легкость, защита от коррозии. Недостаток же — дополнительная сложность в монтаже из-за необходимости использования строительных гильз для соединения отдельных частей.

Базальтовую сетку применяют все чаще при возведении домов из пеноблоков. Такая популярность обусловлена следующими характеристиками: механическая прочность, устойчивость к коррозии, легкость, биостойкость перед плесенью и грибком, не проводит ток, легко режется.

Из всех трех вариантов дешевле всего будет пластиковая сетка, за ней идет базальтовая, и наконец — металлическая.

Особенности использования

Самым универсальным вариантом послужит именно металлическая кладочная сетка. Но в некоторых случаях не стоит переплачивать, например, как уже говорилось выше, для пеноблоков лучше отдать предпочтение базальтовой сетке. Дело в том, что клей разрушит оцинковку и металл в скором времени разрушится, потеряв все свои свойства.

Если вы строите дом из пустотелого кирпича, то применение сетки с небольшими ячейками поможет уменьшить расход кладочного раствора. Кроме того, цементно-песчаная смесь не попадет в пустоты, а значит теплоизоляция стен останется без изменений. Так как сетку придется укладывать на каждом ряду, то лучше всего взять пластиковый вариант.

Когда рассчитываете количество сетки для стен из ячеистого бетона нужно брать 10% запас. Это связано с тем, что материал укладывается с небольшим нахлестом.

Кладочная сетка Алматы

Источник: zen.yandex.ru