Какими характеристиками должна обладать фасадная плитка?

Фасадная плиткаЛюбая фасадная плитка независимо от материала, из которого она изготовлена, должна соответствовать целому списку важных характеристик — иначе пользы от нее будет очень немного. Рассмотрим эти критерии выбора подробнее:

  1. Прочность. С первого взгляда может показаться, что особая прочность фасадной плитке не нужна, ведь на нее не оказывается никакой внешней нагрузки в отличие, например, от тротуарной плитки. Однако облицовку можно запросто повредить автомобилем во время парковки, садовым инвентарем, да и дети способны случайно бросить в стену мяч или камень. И подобные случаи встречаются не так уж редко.
  2. Износостойкость. Обычно под этим понимают устойчивость плитки к истиранию, но фасадная плитка ему практически не подвергается. Тем не менее это важная характеристика, ведь чем выше класс износостойкости, тем дольше прослужит фасад.
  3. Герметичность. Если облицовочный материал легко впитывает и пропускает воду, она быстро проникает к строительным конструкциям, постепенно разрушая их. На стенах образуются плесень и грибок, вредные для здоровья обитателей дома. Кроме того, если плитка промокает, фасад дома будет охлаждаться, забирая тепло из внутренних помещений. Прогреть такой дом очень сложно, а значит, и счет за отопление окажется больше.
  4. Устойчивость к погодным условиям. Исключительно важная характеристика, учитывая суровый российский климат. Если плитка не обладает таким свойством, через определенное время под воздействием холода и жары она просто разрушится, а хозяину придется тратить время и деньги на ремонт.
  5. Привлекательный внешний вид. Здесь все зависит от вкусов и предпочтений владельцев строения: кому-то нравится отделка под дерево, кому-то — под мрамор, а кто-то предпочитает классический кирпич.
  6. Пожаростойкость. Предпочтительно использовать в облицовке материалы, которые не просто не горят, а при этом еще и не поддерживают процесс горения. В противном случае при возникновении пожара вся внешняя поверхность дома если и не окажется охвачена огнем, то, скорее всего, будет выделять токсичные вещества, разрушаться при плавлении и сильно нагреваться, что сильно затруднит процесс эвакуации жильцов.
  7. Легкость транспортировки и монтажа. Очевидно, что чем легче плитка, тем проще ее перевозить к месту отделочных работ и тем меньший процент материала повредится в процессе транспортировки. Несложный монтаж — тоже преимущество, ведь в таком случае при наличии определенных строительных навыков можно обойтись своими силами и не тратить деньги на услуги специалистов-строителей.
  8. Цена. Для многих это определяющий фактор при выборе типа фасадной плитки. Но нужно помнить, что качественные материалы не могут быть совсем дешевыми, поэтому рассматривать стоимость как основной критерий выбора плитки все же не стоит.

При желании этот список можно немного расширить, однако наиболее важные параметры, которыми должна обладать хорошая фасадная плитка, мы указали. А теперь расскажем о видах данного облицовочного материала. Их очень много, и неподготовленного покупателя такое разнообразие может привести в серьезное замешательство. 

Фасадная плитка