Фасадная плитка: применение, виды, монтаж

Фасадная плиткаЛюбое, даже самое непрезентабельное с виду строение после отделки фасадной плиткой приобретает вид роскошного особняка, который способен удовлетворить даже самого амбициозного человека. Но красота – не единственное преимущество материала, который сегодня становится все более и более востребованным на российском рынке.

Что представляет собой фасадная плитка

Название «фасадная» означает всего лишь область применения, то есть говорит о том, что этот материал предназначен для наружной отделки дома. Что касается практических свойств фасадной плитки, то она может быть разной: плитку изготавливают из натурального и искусственного камня, керамогранита, песчано-цементных композиций, агломерата или керамики.

Наибольшее распространение получила плитка из керамогранита. Ее получают, подвергая смесь нескольких минеральных компонентов (т.н. пресс-порошок) прессованию при высоком давлении и температуре. В результате получается материал, который во многих отношениях превосходит даже натуральный камень.

Разнообразие форм фасадной плитки очень велико. Чаще всего это квадратные или прямоугольные по форме пластины. Размеры их стороны могут колебаться в пределах 20…120 см, толщина – 7…30 мм.

Фасадная плитка в Алматы выбрать в каталоге на сайте promkomplekt-b.kz

Перед тем как приобретать фасадную плитку, определитесь с предпочтительным для Вас вариантом цветового оформления. Разнообразие материала в отношении цветов и фактур позволяет реализовать практически любую дизайнерскую задумку. Цветовую схему можно придумать самому или воспользоваться готовым вариантом

Преимущества фасадной плитки

Материал обладает превосходными эксплуатационными и технологическими свойствами: 

  • Может применяться для отделки домов из любого материала – кирпича, газо- или пенобетона, дерева;
  • Обладает очень высокими защитными свойствами – как в отношении механического, так и атмосферного воздействия;
  • Имеет огромное количество вариантов цветового и фактурного оформления. В этом отношении фасадная плитка способна удовлетворить самый взыскательный вкус;
  • Практически не требует ухода и ремонта;
  • Может легко демонтироваться и использоваться повторно;
  • Обладает высокой морозостойкостью. Эта характеристика в большей степени свойственна плитке из керамогранита, влагопоглощение которого в 100 раз меньше, чем у природного гранита (0,05% против 5% соответственно).
  • Имеет большой срок службы. О точных временных параметрах говорить сложно, но материал, которым были отделаны дома в 60-ых годах прошлого века, до сих пор не показывает никаких признаков старения или деструкции.

Способы монтажа фасадной плитки

Известно два способа отделки фасада декоративной плиткой:

  • крепление плитки непосредственно на основание с помощью клея (этот способ называют «мокрым»);
  • монтаж на обрешетку, закрепленную на стене (сухой способ).

Каждый из этих видов монтажа имеет свои особенности. Крепление на клей осуществляется преимущественно на кирпичные или газо- и пенобетонные стены. Данный способ обеспечивает монолитность стены и прочность крепления облицовки, но представляет собой довольно трудоемкую работу.

Укладка плитки на каменное основание не исключает возможности утепления стены. Оно может выполняться листами пенопласта, которые укладываются под слой штукатурки.

Монтаж фасадной плитки на обрешетку более универсален. Он может быть осуществлен в любое время года на стены из любого материала, в том числе и на стены, выполненные из дерева. «Сухой» способ дает возможность одновременно с облицовкой производить и утепление стен.

Монтаж фасадной плитки на клей

Перед началом непосредственной укладки плитки на стену необходимо выровнять основание. Делается это с помощью оштукатуривания. Технология работы в данном случае ничем не отличается от обычной, разве что появляется обязательное требование использовать армирующую сетку. Ее назначение состоит в том, чтобы обеспечить высокую прочность сцепления штукатурки со стеной.

Общий порядок монтажа плитки выглядит следующим образом:

  • Стена очищается от загрязнений и грунтуется;
  • Наносится слой штукатурки, в который утапливается арматурная сетка. После этого наносят еще один слой смеси, и тщательно выравнивают поверхность. Желательно, чтобы общая толщина штукатурного слоя не превышала 2 см;
  • Готовится клеевой состав – в строгом соответствии с инструкцией;
  • Перед нанесением клея на плитку и стену, обе поверхности необходимо смочить водой. Клеевой состав удобнее всего наносить с помощью зубчатого шпателя;
  • Монтаж плитки начинается с нижнего угла стены и распространяется вверх и в сторону. Плитка прикладывается к стене и плотно прижимается к ней – так, чтобы валик выдавливаемого клея появлялся со всех сторон;
  • После укладки швы расшиваются и затираются специальным составом. Правильно выбранный цвет затирки придает фасаду еще более эстетичный вид.

При укладке плитки обращайте внимание на ее рисунок и цвет. Некоторые виды материала требуют определенной ориентации для получения того цветового эффекта, который был задуман дизайнером. И не забудьте контролировать вертикальность и горизонтальность рядов.

Монтаж фасадной плитки на обрешетку

Способ основан на механическом креплении материала к основанию. Роль последнего выполняет деревянная (из бруса, доски) или металлическая (из специального оцинкованного профиля) обрешетка

Если обрешетка выполняется из дерева, ее необходимо обработать специальным антисептическим составом. Без этого деревянная конструкция станет самым слабым местом в фасадной системе и снизит ее долговечность.

Плитка, предназначенная для механического крепления, имеет закладные элементы (например, пластины из оцинкованного листа). Точный порядок и способ крепления материала оговорен в инструкции к нему. В общих чертах он заключается в следующем.

  • Чтобы ряды плитки были ровными и располагались строго вертикально и горизонтально, перед монтажом обрешетки по всему периметру здания делается горизонтальная разметка с помощью уровня. Она является ориентиром при креплении горизонтальных и вертикальных элементов каркаса.
  • Способ крепления брусьев или профилей к стене зависит от того материала, из которого выполнена стена. Для кирпичных и легкобетонных оснований используются дюбели или рамные анкеры. Для деревянных – шурупы или гвозди. Шаг обрешетки зависит от размеров и конфигурации фасадной плитки.
  • Если одновременно с облицовкой выполняется и утепление дома, между брусьями (или профилями) каркаса укладывается утеплитель. Поверх него крепится гидроизоляционная паропроницаемая мембрана. Между тыльной стороной плитки и поверхностью мембраны обязательно должен быть зазор, необходимый для вентилирования фасадной конструкции/
  • Как и во всех подобных случаях, монтаж плит начинается с нижнего угла стены и распространяется вверх и в сторону. При этом очень важно контролировать горизонтальность и вертикальность рядов. Крепление плит производится при помощи того крепежа, который идет в комплекте с облицовкой. Обычно это шурупы или саморезы.

Если вы решили монтировать плитку самостоятельно, приготовьте рабочий стол (верстак), который можно установить рядом со стеной. Работать на нем будет намного удобней, чем на земле.

Фасадная плитка в Алматы

Источник: skyfasad.ru