Как быстро убрать сорняки между тротуарной плиткой

Как быстро убрать сорняки между тротуарной плиткойИногда проблему лучше предупредить, чем потом искать пути ее решения. Так можно предотвратить появление сорняков еще перед укладкой плитки. Наиболее эффективный метод – укладка плитки на бетон или сухую смесь. Принцип этого метода заключается в том, что плитка выкладывается на заранее подготовленную поверхность. Также перед созданием садовой дорожки можно использовать геотекстиль, который выкладывается на дно траншеи, а после засыпается гравием и щебнем, что служит основанием для укладки садовых дорожек. Таким же образом можно использовать полиэтилен или геотекстиль. Применяя данные методы, о сорняках можно позабыть навсегда. Но как быть, если такие меры не были приняты на этапе создания дорожек на участке?

Использование песка

Наиболее простым и доступным на сегодня вариантом является использование песка. Его засыпают в щели между плитками, а после тщательно распределяют при помощи щетки. С момента полного высыхания песка сорняки попросту погибнут из-за нехватки влаги. Если вам необходимо избавиться от травы на садовых дорожках насовсем, то для этой цели можно приготовить специальную смесь из цемента и песка (пропорция 1 к 6). Полученным раствором нужно залить все швы между плиткой.

Соль

Применение соли в борьбе с травой является самым простым, дешевым и доступным методом. Для этого ее засыпают в щели между плитками и заливают водой. Данный метод считается наиболее экологичным, но дает эффект на непродолжительное время.

Кипяток

Для эффективного удаления сорняков кипяток заливают в щели между плиткой. Этот метод также помогает избавиться от травы на некоторое время. Использовать его нужно с осторожностью, так как высокие температуры могут негативно отразиться на состоянии плитки.

Применение химии

Многие владельцы загородных участков для борьбы с сорняками между плитками используют различные химические средства, которые дают быстрый эффект и позволяют надолго избавиться от вездесущей травы. Самые популярные из них:

  • Гербициды. Для приготовления раствора для уничтожения сорняков нужно взять 1 часть серы, 6 частей извести и 60 частей воды. Все компоненты тщательно смешиваются. Полученную смесь заливают во все щели между плиткой. Такая обработка избавит от сорняков на один сезон.
  • Раундап. Это уникальное средство, которое создавалось специально для уничтожения любой растительности. Его очень любят дачники и садоводы, так как одной обработки хватит на целый сезон. Работать с этим препаратом следует особенно осторожно, так как он может уничтожить не только сорняки, но и всю окружающую растительность. При наличии клумб вблизи садовых дорожек лучше отказаться от применения данного средства.
  • Бура. Позволяет не только уничтожать сорняки, но и бороться с муравьями. На 10 литров воды необходимо добавить 400 гр буры. Смесь заливают в щели между плитками. Повторить данную процедуру потребуется через 5 дней.
  • Аммиачная селитра. 1 кг данного вещества нужно развести в 10 литрах воды. Используется селитра по тому же принципу, что и бура.

Тротуарная плитка выбрать в каталоге Promkomplekt-b.kz

Все перечисленные методы при регулярном применении эффективны в борьбе с сорняками между тротуарной плиткой. При этом не стоит забывать о необходимости правильного ухода за садовыми дорожками, тогда они будут смотреться привлекательно круглый год.

Тротуарная плитка

Источник: trotuar-moskow.ru