Можно ли укладывать тротуарную плитку на бетон?

Можно ли укладывать тротуарную плитку на бетонКак правило, укладка тротуарной плитки осуществляется на специально подготовленную для этого почву с утрамбованной насыпью из песка. Однако что делать в том случае, если ранее вы уже забетонировали участок? Можно ли положить тротуарную плитку поверх бетонного слоя, и какие будут последствия у такого действия? Или, напротив, использование бетона оправдано и имеет ряд неизвестных достоинств?

Почему укладка на бетон так непопулярна?

Укладка тротуарной плитки на бетон крайне непопулярна по той причине, что при незначительных ошибках в процессе можно полностью испортить результат. Ни для кого не секрет, что основным разрушителем тротуарной плитки является вода. Именно она заполняет все поры и трещины, а затем, замерзая, разрушает тротуарную плитку изнутри. Поэтому именно организация правильного отвода воды – самая главная задача. При наличии бетонной подложки вода не сможет просто просачиваться сквозь песчаное основание в землю, а, следовательно, необходима особая система водоотведения. Осуществить это намного сложнее, а потому многие предпочитают не браться за столь неблагодарное и рискованное дело. Если же не организовать отток воды должным образом, она так и будет копиться на бетонном основании, а с приходом морозов просто вывернет плитку из земли, расширившись в объёме. Впрочем, эту проблему можно решить, если нанять профессионалов, имеющих опыт таких работ. Правда, стоимость укладки в этом случае может быть выше, чем при работе в стандартной ситуации.

Есть ли плюсы у укладки тротуарной плитки на бетон?

Впрочем, у использования бетона в качестве основы для укладки тротуарной плитки есть и свои плюсы. Если отток воды организован правильно, плитка прослужит вам очень и очень долго, ведь она будет расположена на очень устойчивом и ровном основании. Песок и земля под воздействием той же воды или после не слишком качественной трамбовки могут разъезжаться в стороны или проседать, из-за чего мощёная поверхность быстро потеряет свой изначальный вид и быстро придёт в негодность из-за неправильного распределения веса. Бетонные же плиты точно останутся на своём месте и не дадут расположенному на них песчаному основанию и тротуарной плитке изменить своё местоположение. Кроме того, в этом случае проще добиться ровных линий, да и сама укладка будет выглядеть красивее, поскольку на такой поверхности идеально подогнать детали друг к другу не составит никакого труда. Само песчаное основание тоже будет лучше утрамбовано, поскольку под ним будет жёсткая основа.

Тротуарная плитка купить на сайте Promkomplekt-b.kz

Использование бетона оправдано в тех случаях, когда предполагается, что тротуарная плитка будет испытывать постоянные нагрузки (например, при обустройстве парковки). Однако если вы хотите добиться естественности и плавности линий, то, разумеется, лучше обойтись без такого основания. В целом же укладка тротуарной плитки на бетон – это вовсе не приговор для покрытия, напротив, если укладка выполнена профессионалами, она существенно увеличит срок службы покрытия.

Тротуарная плитка

Источник: stein-rzn.ru