Брусчатка

Клинкерная брусчатка-promkomplekt-b.kzБрусчатка брусчатке рознь… Не каждая брусчатка и не всегда выполняет свою роль должным образом. Многое зависит, в частности, от сырья для её производства. Например, клинкерная брусчатка имеет более высокую прочность, износостойкость и стабильность цвета по сравнению с бетонной плиткой. Высочайшая прочность сочетается вклинкере с благородным внешним видом, и в то же время он остаётся приемлемым по цене материалом. В чем еще заключаются преимущества клинкера по сравнению с другими видами тротуарной плитки?

Высокопрочная клинкерная брусчатка

По сравнению с другими доступными решениями брусчатка из клинкера имеет исключительно высокие технические параметры и эксплуатационные преимущества. Почему? Клинкер производится из смеси разных сортов глин, которые в результате обжига приобретают естественные цвета. В процессе обжига при температуре примерно 1000 °C образуется агломерат, характеристикам которого может позавидовать даже натуральный камень. Одной из них является предел прочности при сжатии, равный даже 200 МПа для брусчатки толщиной 47 мм. С практической точки зрения это означает, что более тонкая клинкерная брусчатка почти в два раза прочнее, чем бетонная плитка толщиной 80 мм.

Брусчатка, которая не выгорает

Клинкерная брусчатка сохраняет все свои функциональные преимущества и красивый внешний вид, в том числе цвет, в течение всего срока службы, поскольку цвет зависит от использованного при производстве сырья (различные сорта глины отвечают за конкретные оттенки) и сверхточной регулировки температуры обжига. Это облегчает укладку даже самых сложных узоров, а при этом дает уверенность, что дорога, подъезд к дому, тротуар или терраса своим цветом и продуманным узором будут радовать многие поколения пользователей.

Износостойка брусчатка

От способа производства клинкера зависит ещё и то, будет ли брусчатка из этого материала обладать самым высоким классом износостойкости. Особенностью керамического агломерата является чрезвычайно прочная связь между формирующими его элементами, которую невероятно трудно разорвать. В отличие от бетонной плитки, клинкерная брусчатка практически не изнашивается. Даже при интенсивном движении автомобилей она не вызывает образования вредной пыли. Ккроме этого, для такой брусчатки не требуется обновление, покраска и периодическая замена раз в несколько десятков лет по причине износа.

Брусчатка, стойкая к скольжению

Это одно из самых важных потребительских свойств, поскольку обеспечивает пользователю безопасность. Клинкерная брусчатка в данном случае характеризуется самым высоким классом стойкости. В этой конкуренции она выигрывает не только с бетонной плиткой, которая во время эксплуатации становится скользкой, но и с гранитной брусчаткой, которая часто имеет неровную лицевую поверхность, что создает трудности при уборке снега и при ходьбе в обуви на высоких каблуках.

Брусчатка: дешёвый монтаж и эксплуатация

Существует несколько методов укладки клинкерной брусчатки, но особой рекомендации заслуживает так называемый эластичный метод (на уплотненной подушке из щебня, без применения цемента для соединения с основанием). Правильный выбор щебня различных фракций обеспечивает поверхности высокую несущую способность – без необходимости выполнения дорогостоящей бетонной основы или укрепления основания цементом. Дополнительно снизить затраты позволит применение при оформления бордюров и ступеней базовой брусчатки. Это возможно благодаря тому, что у клинкерной брусчатки целых пять красивых граней: обе плоские поверхности, два тычка (короткие стороны) и один ложок (более длинная сторона). Это свойство позволяет более широко применять продукта, чем это следует из его назначения. Ключевое значение в данном случае играет, безусловно, прочность клинкера и его стойкость к загрязнениям: о поддержании брусчатки в чистоте, как правило, «заботится» дождь. Но если вы случайно разольете на въезде краску, поврежденные плитки брусчатки достаточно перевернуть на другую, чистую сторону. По цвету и фактуре они ничем не будут отличаться от остальной брусчатки!

Брусчатка с хорошей адгезией

От поверхности дорог, въездов, тротуаров и террас мы ожидаем того, что она не будет скользкой для автомобильных колес и пешеходов. Клинкер таким свойством обладает как в сухом, так и в мокром виде. А поскольку именно об этом шла речь выше, клинкер также отличается великолепной износостойкостью и не склонен к тому, чтобы становиться скользким . Несмотря на десятки лет эксплуатации, его поверхность остается безопасной: не становится гладкой (особенно после дождя), что часто бывает причиной падения на скользких гранитных плитах или каменной брусчатке.

Брусчатка, которая повышает стоимость недвижимости

Клинкерная брусчатка отлично выглядит на протяжении многих лет, что имеет немаловажное значение не только для эстетов, но и для всех тех, кто прагматично подходит к вопросу оценке и стоимости недвижимости. Будучи благородным материалом, который воспринимается как дорогой, клинкер на подъезде к дому или на террасе поможет привлечь требовательного клиента и заключить сделку по более выгодной цене. Коронным аргументом является, безусловно, долговечность клинкера, которая означает нулевые затраты по эксплуатации.

Брусчатка Алматы

Источник: klinkier.pl