Трамбовка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плиткиТротуарная плитка является эстетически привлекательным, при этом экологически чистым, функциональным и долговечным покрытием. Плитку часто выбирают в качестве альтернативы скучному асфальту, особенно при облагораживании придомовых территорий, дачных участков, садов. Впрочем, и на больших объектах внутри города, к примеру, на аллее в парке или площади с пешеходной зоной, применение плитки не менее популярно и распространено.

Важно понимать, что дорожки, тротуары и другие участки с тротуарной плиткой будут смотреться аккуратно и красиво, а покрытие надолго сохранит эксплуатационные свойства только в том случае, если работы выполнены с соблюдением технологических тонкостей. Если неверно подобрать и неправильно уложить плитку, она через пару сезонов, а то и на следующий утратит свою декоративность, а практичная дорожка превратится в сплошную полосу препятствий. В итоге придется повторно вложить силы, время, и, конечно, финансы.

Чтобы помочь вам избежать ошибок и лишних трат, в этой статье подробно рассмотрим все особенности процесса от выбора плитки и подготовки поверхности до этапов укладки и используемой техники.

Виды тротуарной плитки:

  • Полимерпесчаная
  • Бетонная

Начнем с видов плитки

На рынке представлена тротуарная плитка двух типов – полимерпесчаная и бетонная.
Плитку второго вида в свою очередь делят на вибролитую и вибропрессованную.

Оптимальным вариантом ввиду сочетания декоративных свойств с универсальностью, практичностью и долговечностью является вибропрессованная плитка. Срок службы плитки составляет до 30 лет, при этом она дешевле полимерпесчаной на 15-20%. Вибролитая же плитка, хоть и дешевле двух предыдущих, наименее долговечная и износостойкая.

Мощение тротуарной плитки можно выполнять двумя способами – вручную с помощью уровня, деревянной доски и резинового молотка-киянки либо же с использованием специального устройства – виброплиты.

Мощение тротуарной плитки

  • Вручную

Первый способ требует много времени, сил и человеческих ресурсок, а также не гарантирует равномерную укладку и долговечность покрытия.
И если малеькие участки еще можно уложить вручную, то при обработке больших площадей этот метод совершенно нерентабелен.

  • Виброплитой

Укладка плитки виброплитой помогает избежать всех этих проблем, повысить
производительность и скорость мощения, увеличить долговечность, практичность, эстетические свойства покрытия,
а также снизить применение ручного труда.

Поговорим подробнее о виброплитах: в чем их особенности и преимущества, какие есть основные рабочие параметры, правила применения.

Итак, конструкция этого сопровождаемого компактного оборудования состоит из широкой плиты с размещенными на ней силовым агрегатом и вибратором. К особенностям виброплит относят минимальную рабочую ширину и низко расположенный центр тяжести. Поверхность рабочей плиты покрыта резиной, что защищает тротуарную плитку от повреждений.

Техника плавно перемещается с одного участка на другой, что гарантирует равномерное воздействие на плитку на всем обрабатываемом объекте. Благодаря маневренности и компактным размерам виброплиты применяются даже на очень узких дорожках.

При наличии желания, нужных материалов и умелых рук виброплиту можно изготовить самостоятельно. Но куда надежнее и менее трудозатратно купить виброплиту проверенного производителя. К примеру, в продуктовом портфеле бренда BOMAG, являющегося лидером в сфере уплотнительной техники, представлены модели прямого хода серий BP и BVP весом от 47 до 122 кг, с рабочей шириной от 30 до 50 см. Мощность двигателя у моделей составляет от 2,1 до 6,3 кВт. Также BOMAG производит и реверсивные виброплиты весом от 135 до 750 кг, шириной от 40 до 80 см, мощностью от 3,1 до 10,9 кВт.

А теперь перейдем непосредственно к процессу укладки плитки. Он состоит из нескольких этапов.

  • Подготовка

Подойти к этому этапу стоит максимально ответственно. Сначала нужно наметить контуры, установить специальные маячки с учетом всех неровностей, углов, уклонов. Также важно заранее определить назначение участка, а на его основе выбрать технологию укладки.
К примеру, при мощении площадок под автомобили сначала нужно создать высокую подушку из песка и гарцовки (отсев плюс цемент), а также тщательно утрамбовать каждый слой толщиной до 5 см. Если на площадке будет ездить грузовой или тяжелый внедорожный транспорт, то в качестве основания под плитку нужно уложить слой армированного бетона. При обустройстве пешеходных дорожек, зон отдыха работы значительно упрощаются.

  • Планировка

На этом этапе сначала удаляют весь верхний слой грунта, а затем выстилают выравнивающее покрытие с использованием речного песка, пирога из щебня, отсева и гарцовки. Тип и особенности подготовки основания зависят от выбранной технологии мощения. При укладке на проницаемом основании применяется послойная «подушка» из песка и щебня с геотекстилем для разделения слоев. Если выбрано непроницаемое основание, то выполняется армированная бетонная основа.
При благоустройстве придомовых территорий чаще применяется проницаемое основание. При его подготовке ключевую роль играют глубина выемки грунта и толщина подготовительных слоев, которые подбираются с учетом геологических особенностей и планируемых нагрузок на покрытие (см. п. 1). Затем грунт уплотнят с помощью виброплиты. Если слой состоит из камней, то выполняется тонкая песчаная прослойка с утрамбовкой.

  • Монтаж дренажа

Для защиты плитки от негативного воздействия влаги обязательно нужно создать водонепроницаемый дренажный слой.

  • Установка бордюров.

Бордюры ограничивают движение плитки, фиксируя ее, предотвращая расползание и деформацию.

  • Укладка тротуарной плитки

Не стоит работать в дождь, при морозе и других неблагоприятных погодных явлениях, так как они затрудняют процесс, а также отрицательно сказываются на качестве плитки.

Итак, укладку производят от себя, от бордюра или края, следуя от нижней точки к высокой. Особенно важно точно и ровно выложить первый ряд, так как он будет ориентиром. Для контроля плоскости применяю строительный уровень или высокотехнологичный лазерный нивелир. Подравнивание выполняют с помощью резиновых киянок.

  • Трамбовка тротуарной плитки виброплитой

Перед трамбовкой сначала нужно очистить поверхность от камней, песка, остатков щебня, ракушек и других посторонних предметов, чтобы избежать деформации плитки и демпфирующего коврика оборудования. Само уплотнение проводится с помощью виброплиты по сухой гарцовке. Важно следить, чтобы сохранялась горизонтальная плоскость.
Также должен быть обеспечен небольшой уклон к краям от центра поверхности для стока воды. Минимальный показатель уклона – 5% или 0,5 см на 1 м, но чаще применяется уклон в 10% или 1 см на 1 метр. После уплотнения поверхность проливают водой, после чего выполняется еще один заход.

Есть ряд правил, что помогут добиться наиболее качественного трамбования.

  1. Проводите работы планомерно, аккуратно и последовательно.
  2. Каждый слой многослойной подушки уплотняйте отдельно.
  3. Не пропускайте отдельные участки.
  4. Используйте строительные материалы, соответствующие стандартам ГОСТа.
  5. Работы должны проводиться на ровной площадке с допустимыми перепадами по высоте не больше 2 см.
  6. Толщина уплотняемого слоя должна соответствовать возможностям агрегата.
  7. Число совершенных проходов плитой связано с конкретными условиями. Обычно достаточно совершить от 4 до 6 заходов.
  8. После трамбовки заполняйте швы между плиткой. Для этого после того, как поверхность высохнет, гарцовкой на основе мелкой фракции отсева заполнить швы.

Тротуарная плитка Алматы

Источник: nationalrent.ru