Основные виды плиточного клея

Клей- promkomplekt-b.kzВ зависимости от состава плиточный клей бывает таких типов:

  • на цементной основе;
  • эпоксидный;
  • дисперсионный.

Клей на цементной основе – это классика жанра. Сухие смеси готовят на основе цемента и песка, добавляют в них полимерные и латексные добавки, получая разные по свойствам составы. Главное преимущество таких клеев – низкая цена. Стоимость монтажа 1 м2 плитки клеем на цементной основе в 20 раз ниже, чем при использовании эпоксидного клея, и в 10 раз ниже – дисперсионного. Благодаря многочисленным возможным добавкам можно приготовить состав, максимально подходящий под любые условия эксплуатации. Это значит, что можно говорить о некой универсальности. По уровню ассортимента такие составы находятся в лидерах. Более того, отыскать клей на цементной основе несложно в любом магазине любого населенного пункта, его относительно просто наносить, а о том, как вести себя с цементным клеем, знает любой мастер, чего нельзя сказать о других составах.

Эпоксидный клей готовится из нескольких компонентов. Это эпоксидно-полиуретановые смолы, органические добавки и инертные наполнители, к которым добавляют катализатор на органической основе. В итоге получается состав с уникальными свойствами. Он обеспечивает сверхпрочное соединение плитки с поверхностью, не боится морозов, повышенной влажности, перепадов температур, он не дает усадки и выдерживает самые высокие нагрузки. Минус – цена: монтаж квадратного метра плитки на такой клей обойдется почти во столько же, сколько и сам кафель. Эпоксидный клей используют в местах с максимальной нагрузкой: метро, аэропорты, цеха и прочие помещения.

Дисперсионный клей производят на основе синтетических смол, с органическими добавками и инертным наполнителем. Состав обойдется дешевле эпоксидного, но все равно в разы дороже обычного цементного. Главное преимущество – высокая пластичность, поэтому дисперсионный клей незаменим, когда необходимо выполнить монтаж плитки на движущееся основание, например, деревянные пол и стены. Состав продают уже готовым к использованию, он быстро схватывается и высыхает.

Так как обычная квартира не имеет таких нагрузок, как аэропорт или метро, то вопросов, какой плиточный клей выбрать, возникать не должно – почти во всех случаях достаточно будет обычного клея на цементной основе.

Отдельно стоит отметить такой состав, как жидкие гвозди. Материал производят на основе полимеров и синтетического каучука. В плане эксплуатационных качеств лучше всего себя показали жидкие гвозди на неопреновой основе. Состав не боится влаги, но имеет неприятный запах, а из-за повышенного содержания токсичных веществ в жилых помещениях использоваться не может. Более безопасные составы на водной основе не обладают достаточной влагостойкостью, чтобы использоваться для монтажа кафеля в ванной. Обычно такой клей применяют лишь во время реставрации плиточного покрытия.

Клей для кафеля в Алматы

Источник: remstroiblog.ru