Разновидности блоков для забора и изготовление своими руками

забор из блоковВозведение забора с помощью кирпича – достаточно затратное и трудоемкое строительство. Намного быстрее и прочнее сделать стену своими руками, используя блоки. Такая ограда будет не только прочной, но и красивой. Существует большое количество видов заборных блоков. Рассмотрим некоторые из них.

Долговечные бетонные

Производят бетонные блоки для забора из смеси высококачественного цемента и различных компонентов методом вибрационного прессования. Они бывают полнотелые и пустотелые.

Пустотные или пустотелые наиболее предпочтительны для строительства забора: они легче, меньше по стоимости, в процессе кладки их можно армировать, заливать цементом. Забор при этом получается наиболее прочным.
Бетонные изделия бывают простыми и декоративными.

Рваный блок в Алматы выбрать на сайте Promkomplekt-b.kz

Поверхность декоративного сегмента может быть самой разнообразной: гладкой, ровной и рельефной. Наиболее подходящим и востребованным для возведения забора является «рваный камень». Цветовая гамма также варьируется.
Кроме обычной формы (прямоугольной) существуют U, П и Г образной. С помощью таких форм можно не только возводить забор из блоков, но и выполнять различные архитектурные композиции своими руками – арки, столбы, конфигурации и дизайнерские конструкции.

Деревянные сегменты

В некоторых случаях вместо бетонных блоков для заборов, используют деревянные. Они состоят из сборных элементов, выполненных в виде сегментов, внутренняя поверхность которых ровная, а наружная может быть выпуклой. Собираются такие элементы в единую конструкцию с помощью пазов.

Внешне такой забор выглядит как сруб, а в прочности ни в чем не уступает. Данная конструкция получила название блокхаус. Используется в качестве возведения пролетов забора между столбами.

Другие разновидности

Сплитеры. Представляют собой сборные конструкции из двух половин, каждая из которых – пустотелый кирпич большого размера. Конструктивно они напоминают опалубку, только несъемную.

Пескоблоки. Технология производства схожая с бетонными изделиями, только основу составляют из смеси измельченного в песок камня, а затем формуют и обжигают в печи.

За счет вибрации при трамбовке массы, получают однородную структуру без пустот. Соответственно и прочность их увеличивается. Форма, размеры и вес могут быть самыми разными, все будет зависеть от производителя.

Стеклоблоки. Применяют отдельно или в комбинации с бетонными элементами. Такие конструкции пока еще мало популярны, в основном их устанавливают в качестве перегородок внутри сада.

Изготовление своими руками

Для работы необходимы вибростол, бетономешалка, формы для заливки и составляющие для раствора.

Принцип работы следующий:

  • смесь замешивается бетономешалкой;
  • разливается по формам и оставляется в них до застывания;
  • затем для уплотнения массы и заполнения всех пустот, формы ставят на вибростол;
  • затвердевшие готовые элементы извлекают из форм и дают время до затвердения.

Состав смеси зависит напрямую от того эффекта, который хочется получить в результате: будут ли это декоративные элементы или обычный шлакоблок на забор. Поэтому в составе смеси может присутствовать керамзит, щебень, песок, шлак, опилки, гравий, гипс, отходы угля, кирпича и другие.

Для собственноручного декоративного элемента нужно смешать портландцемент с чистым песком в пропорции 1:2. Затем домешать пластификатор СП-1, который сделает конструкцию прочной, водонепроницаемой, морозоустойчивой и не поддающейся образованию трещин.

Для имитации под натуральный камень, можно добавить мраморную крошку.

Воды нужно немного: смесь должна быть немного влажная.

Если есть желание изготовить своими руками цветные блоки, следует добавить белый цемент, перемешанный с требуемым оттенком.

Для «домашнего» шлакоблока необходимо смешать угольный шлак, керамзитовый песок, гравий (размер 15 мм) и цемент М 500 в пропорции 7:2:2:1. Воды также немного. Масса должна получиться вязкой, не жидкой.

Формы могут быть изготовлены из дерева, металла, стекла или стеклопластика, а также из пластика или силикона.

Рассмотрим два варианта форм для создания своими руками:

  • Сплошной кирпич. Потребуются доски, можно из старой мебели. Из подготовленных и обтесанных деталей формируем прямоугольник и размещаем на деревянной поверхности. Заполняем форму смесью, трамбуем, убирая лишнее. Разглаживаем и ожидаем застывания.
  • Для декоративных заборных блоков. Прямоугольную форму лучше сделать из стали толщиной 2 мм. Для придания узора, нужно сделать вставки желаемого вида. Форму помещаем на подставку, засыпаем смесью, трамбуем. Придаем гладкую поверхность и ожидаем полного застывания.

Рваный блок

Источник: moyaograda.ru