5 Мифов О Тротуарной Плитке

  • Брусчатка оченьюМиф первый: Чем ярче внешний вид плитки, тем выше качество

Нет, это не так. Руководствуясь яркостью и блеском, покупатель может забыть о качестве. Выбирая тротуарную плитку для пешеходной зоны, разумнее выбирать наиболее надежное покрытие.

Тротуарная плитка, имеющая глянцевую поверхность, может содержать большое количество воды, что в последствии приведет к образованию трещин. Наличие в составе большого числа цветовых пигментов, создающих яркость, «кислотность» цвета, также влияет на прочность материала и его долговечность.

  • Миф второй: Тротуарная плитка не отличается прочностью

Нет, это не так. Вы сами можете легко опровергнуть этот миф, если обратите внимание на покрытия из асфальта и бетона на улицах Вашего города. Затем понаблюдайте за дорожками, выложенных плиткой – здесь с трудом можно найти столь большие выбоины и ямы, отличающие асфальтированную поверхность.

  • Миф третий: Качественная плитка всегда стоит дорого

Действительно, качественная тротуарная плитка не стоит дешево. Но стоит помнить, что не всякая дорогая плитка качественна. Высокое качество можно встретить и среди продукции среднего ценового сегмента, так и среди элитных товаров.

Покупка тротуарной плитки по заниженной цене может обернуться тратами в будущем, ведь такая продукция потребует скорой замены и ремонта. Заниженная цена объясняется использованием низкокачественного сырья или отклонениями от производственных стандартов.

  • Миф четвертый: Резервный запас плитки не нужен

Неверно. В одной партии по стандартам допустимо до пяти процентов брака. Кроме того, всем известно, что могут случаться расхождения по геометрии и размерами между разными партиями. Поэтому  всегда хорошо иметь небольшой запас, помимо основного количества.

  • Миф пятый: Тротуарная плитка может выдерживать любую нагрузку

Отчасти верно. Для зон, которые активно используются и подвергаются интенсивным нагрузкам, необходимо выбирать правильную для этих целей плитку -  вибропрессованную, а не вибролитную. Стоит также соблюсти все правила по укладке тротуарной плитки. Если оба данных условия выполнены, покрытие будет радовать вас долгие годы!

Брусчатка Алматы

Источник: brigada1.lv