Вибропрессованный сплиттерный блок

Рваные блокиСплиттерные стеновые блоки, выполненные по технологии вибропрессования из качественной бетонной смеси и очищенного песка мелкой фракции, обладают удачным сочетанием качеств: красивой наружной поверхностью с эффектом рваного камня, низким весом, хорошей теплоизоляцией и звукоизоляцией, прочностью, морозостойкостью и долговечностью.

Какие сферы применения открываются перед этим строительным материалом и какие плюсы ему свойственны, в этой статье.

Применение сплиттерных блоков

Английское слово split означает расщепление, раскол. При производстве сначала делается заготовка из блоков. Получается она вибпропрессованием бетонной смеси в жёсткой многоразовой форме. Высокое давление и вибрация позволяют сделать материал плотным, с минимальной водоёмкостью. Это важно для долговечной службы стены из блоков на открытом воздухе.

На последней стадии производства форма подвергается расколу. Так получают колотую фактурную, под дикий камень, лицевую поверхность блока.

Применяются они в следующих сферах.

  • Возведение заборов с красивой фактурной лицевой поверхностью. Верхние блоки выполняются из цельных, полнотелых, блоков, чтобы предотвратить попадание воды в полости строительных элементов.
  • Строительство столбов ограждений. За счёт использования пустотелых блоков с малым весом, можно сэкономить на устройстве фундамента, так как нагрузка на него будет меньше.
  • Выполнение наружной облицовки зданий или подсобных сооружений: беседок, клумб, крыльца. При использовании пустотелых сплитеров в качестве внешнего слоя для стен жилых домов, возникает дополнительная тепло- и звукоизоляция. Для капитальных стен многоэтажных зданий такой материал не используется.

Преимущества вибропрессованных сплиттерных блоков

  • Эстетически привлекательная колотая поверхность. Такой материал хорошо сочетается с камнем, цокольным сайдингом «под камень», гармонично вписывается в экстерьер сада или загородного участка. Использование специальных красителей позволяет заводу создавать разные варианты исполнения поверхности: терракота, сахара, капучино, песчаник, серый мрамор.
  • Морозостойкость. За счёт технологии вибпропрессования на современной немецкой линии и использования качественного бетона, влагоёмкость блоков минимальна. Вода не попадает внутрь материала и не разрывает его при замерзании.
  • Низкий вес. За счёт полостей внутри пустотелого исполнения, вес конструкции значительно снижается, что уменьшает нагрузку на фундамент. Появляется возможность сэкономить на его устройстве.
  • Возможность использования без обработки сайдингом. Декоративная поверхность сплитера устойчива к атмосферным явлениям: дождю, ветру, жаре. Поэтому она не нуждается в дополнительной защите сайдиногом или краской. С годами на поверхности не появляется высолов, свойственных ряду других материалов из бетона и портящих вид стены.
  • Низкая цена, в сравнении с кирпичом и иными традиционными строительными материалами.

Рваный сплитерный блок

Источник: onix34.ru