Выбираем цвет тротуарной плитки

ПлиткаВыбор цвета плитки – это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Наши 5 простых рекомендаций помогут быстро и без проблем подобрать оттенок, который впишется в дизайн участка и выгодно его подчеркнет.

Совет 1. Подбирайте цвет плитки к фасаду

Чтобы участок создавал единый ансамбль, плитка должна гармонировать с оттенком дома и основных построек, а не газоном, клумбами или декором, который вы планируете разместить. Например, под бежевый фасад приобретайте бежевую плитку.

Универсальный вариант – выбрать мощение природных или сдержанных пастельных цветов: бежевого, песочного, серого, разных вариантов коричневого. Они сейчас на пике популярности и будут сочетаться с любым фасадом и выгодно подчеркивать яркие акценты, а не конкурировать с ними.

Если вы хотите визуально сузить пространство, выбирайте более темные базовые оттенки, если расширить – светлые.

Если не хотите использовать нейтральные оттенки, то есть два способа, как подобрать цвет плитки, который будет гармонировать с домом:

  • Подобие. Оттенки плитки и фасада должны быть одинаковыми или близкими: коричневый и бежевый, красный и бордовый или оранжевый, черный и серый.
  • Контраст. Цвета плитки и дома должны быть противоположными, тогда они будут усиливать друг друга и выглядеть более выигрышно. Например, красный фасад – и серая плитка, как на примере ниже. Укладка выполнена плиткой Старый город в цвете антрацит завода «Выбор».

О том, как правильно подбирать сочетающиеся оттенки, мы рассказываем в разделе о цветовом круге.

При подборе цвета обращайте внимание на его глубину. Если ваш дом из насыщенно-оранжевой древесины, то можно купить плитку глубоких цветов: терракотового, глубокого коричневого, бордового. Если отделка выполнена в пастельных тонах, то и мощение должно быть спокойных цветов: светло-коричневого, песочного, розового.

Рекомендуем сочетать цвета по температуре: теплые с теплыми, а холодные с холодными. Это не обязательное правило, но если его соблюдать, подобрать удачное сочетание намного проще.

Совет 2. Используйте насыщенные цвета, как акцентные

Плитку ярких оттенков, например, красного, зеленого или оранжевого, не рекомендуется использовать, как основную, по нескольким причинам:

  • Участок будет выглядеть устаревшим. Пестрое мощение вышло из моды. В тренде покрытия спокойных природных оттенков.
  • Фасад дома не будет выделяться. Плитка перетянет внимание на себя, и визуальная гармония нарушится.
  • Мощение быстро надоест. Если насыщенного цвета слишком много, то очень скоро он начнет раздражать.

Используйте яркую плитку в окантовке, узорах, мощении отдельных зон, например, патио. Также цветовыми акцентами могут быть текстиль для садовой мебели, подушки, цветы, кашпо, скамейки и качели. Важно, чтобы они сочетались между собой, и в этом поможет цветовой круг.

Совет 3. Применяйте цветовой круг

Существует несколько схем, по которым можно подбирать сочетания на цветовом круге:

  • Монохромная. Выбирайте оттенки одного цвета, но разной насыщенности. Например: к серому фасаду можно купить подобрать светло-серую плитку и текстиль в тон.
  • Комплиментарная, или контрастная. Мы уже говорили об этом в первом разделе. Но так можно подбирать не только цвет плитки, но и оттенок декора и растений. Например, к серому фасаду вы подобрали оранжевую плитку. Чтобы не нарушить сочетание, можно подобрать деревянную мебель из яркого дерева и купить подушки разных оттенков серого.
  • Классическая триада. В центр круга вписывается равносторонний треугольник, и сочетаются те цвета, что находятся у него на углах. Например, если у вас красный дом, то для мощения можно использовать плитку в голубых оттенках, а для декора – зеленые подушки или садовую мебель.
  • Аналоговая триада. Сочетайте три цвета, которые находятся рядом друг другом в спектре. Например, под зеленый фасад подобрать бежево-коричневую плитку, а узоры и окантовки выложить фиолетовым.
  • Комплиментарная, или контрастная, триада. Это дополненное контрастное сочетание, где, кроме двух противоположных, используется еще один оттенок, как правило, соседний с одним из первых. Например, под оранжевый дом подобрать песочную плитку, а для декора выбрать голубые и бирюзовые кашпо.
  • Прямоугольная или квадратная. Используются две пары контрастных цветов: красный и зеленый, синий и оранжевый. Например, если фасад выполнен в красных оттенках, то к нему можно подобрать оранжевую плитку, а цветовые акценты сделать с помощью синих и зеленых садовых украшений.

Чтобы подобрать сочетание цветов, скачайте любое мобильное приложение с цветовым кругом, например, Color Gear Lite или Подбор цвета.
Черный и белый не входят в цветовой круг, поэтому их можно не учитывать – они всегда впишутся в экстерьер.

Совет 4. Не используйте больше 3 – 4 цветов

Этот совет вытекает из работы с цветовым кругом – схемы заканчиваются на сочетании 4-х цветов. Если их будет больше, то участок будет выглядеть слишком пестрым, и гармония нарушится. Кроме того, когда цветов много, сложнее подобрать удачные сочетания.

Поэтому, если хотите совместить в мощении несколько цветов, учитывайте, какой декор будет использоваться в будущем, чтобы оттенков не оказалось слишком много.

Совет 5. Подбирайте цвета под стиль участка

Например, если разбит сад в пейзажном стиле, стоит отдать предпочтение материалу в коричневых тонах под булыжник или плоский натуральный камень со рваным краем.

Для участка в регулярном стиле с главной постройкой из кирпича лучше выбрать прямоугольную плитку, которая будет гармонировать по цвету с фасадом.

Когда главная постройка – дом в стиле хай-тек из бетона и стекла, идеальным дополнением станет серая крупноформатная плитка с ровной поверхностью.

Подводим итог

  • Выбирайте цвет, который будет гармонировать с фасадом, вписываться в композицию сада и служить фоном, а не перетягивать на себя внимание.
  • Природные нейтральные оттенки – проще всего сочетать с цветом дома. Кроме этого, сейчас – это самое трендовое решение.
  • Яркие цвета используйте только, как акценты, подбирайте сочетания с помощью цветового круга. В экстерьере не должно быть больше 3 – 4 цветов.
  • Цвет плитки должен подчеркивать дизайн участка.

Тротуарная плитка Алматы

Источник: mpolis-pro.ru

Цветная тротуарная плитка
Цветная тротуарная плитка
Цветная тротуарная плитка Алматы
Цветная тротуарная плитка Казахстан