Мифы и факты о тротуарной плитке

ПлиткаВы решили приобрести тротуарную плитку, но хотите разобраться с ее сильными и слабыми сторонами. К сожалению, большинство сведений основано на примере: один сказал – другой не проверил, но послушал. Так и рождаются заблуждения, отличить которые от достоверных фактов достаточно сложно. Итак, давайте разберемся где правда, а где вымысел?

5 основных заблуждений о свойствах тротуарной плитки

  • Красивый продукт – качественный продукт.

Одно из основных заблуждений. Эстетичность много значит, но никоим образом не отражается на остальных характеристиках тротуарной плитки. Если вы предпочитаете ею любоваться – выбирайте красоту, если судите с практической точки зрения, то обратите внимание на показатели прочности изделия.

Внимание! От цвета тротуарной плитки зависит ее прочностные характеристики. Большое количество красителей может существенно снизить прочность изделия.

Эффект блестящей плитки достигается с помощью добавления большего количества воды, что в итоге вызывает появление луж и трещин на поверхности материала.

Яркая плитка смотрится особенно выигрышно в качестве декоративной отделки, но вот прочностью она похвастаться не может.  Если все-таки хотите яркую и прочную тротуарную плитку, отдайте предпочтение продуктам известных производителей с хорошей репутацией.

При этом учитывайте, что импортные красители отличаются более высокой стоимостью, поэтому такое приобретение влетит вам в копеечку.

  • Количество изделий должно строго совпасть с тем, что получилось в результате расчетов.

Явное заблуждение, особенно с учетом того факта, что в одной партии продукта, согласно стандартам, допускается присутствие до 5% бракованной тротуарной плитки. Более того, изделия одного производителя из разных партий могут немного отличаться по размеру и форме. Если несколько плиток расколется в процессе укладки, маловероятно, что у вас получится найти точь-в-точь такие же.

Количество купленной вами тротуарной плитки должно включать в себя наличие небольшого запаса.

Если после завершения установки определенное количество изделий останется, это даже к лучшему. Позднее вы сможете использовать их для частичного ремонта.

  • Укладку тротуарной плитки можно осуществлять в любое время года.

Однозначно – нет! Существуют строительные материалы, монтаж которых осуществляется только при наличии определенных погодных условий. Тротуарная плитка принадлежит к таким материалам. Безусловно, уложить ее в холодное время года вполне реально, если учитывать сам факт выполнения работ. Но вот результат в итоге окажется в несколько раз хуже по качеству – подобная конструкция вряд ли продержится долго.

Обратите внимание! Снег, мороз и оттепель – злейшие враги процесса укладки тротуарной плитки.

При теплой и сухой погоде можно добиться значительно лучшего результата.

  • Можно приобрести качественную тротуарную плитку по недорогой стоимости.

Нельзя. Приобрести, конечно, можно, но позже вы сами убедитесь в том, что такое изделие качеством не блещет. Сэкономив при покупке, вы автоматически становитесь в очередь за расходами на ремонт через два-три года.

Чаще всего такой ремонт приводит к полной замене плитки, поэтому подумайте предварительно, готовы ли вы платить дважды. Дорогая тротуарная плитка изготовлена из материалов высокого качества.

Технология производства дешевых изделий чаще всего не соблюдается. Гораздо проще однажды приобрести качественную тротуарную плитку, которая прослужит вам долгие годы.

  • Прочность бетона и асфальта выше соответствующего показателя у тротуарной плитки.

Это далеко не так. Поверхность асфальта и бетона более подвержена механическим деформациям. Множество ям на проезжей части пробивающиеся растения говорят явно не в пользу прочности подобных материалов.

Тротуарная плитка будет вас радовать своей функциональностью долгое время. Разумеется, при соблюдении ее технологии укладки.

Тротуарная плитка в Алматы

Источник: bruschatka-trotuarnaya.ru